23.06.2016  В. Матвиенко: для России Куба остается важным стратегическим партнером

   Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба Эстебаном Ласо.
   «Российско-кубинские отношения динамично развиваются, что в полной мере отражает их стратегический характер. Для России Куба остается важным партнером и верным, надежным другом в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна», — сказала Валентина Матвиенко.
   Она отметила, возросшую интенсивность двустороннего межпарламентского сотрудничества, которое, по ее словам, стало неотъемлемой и востребованной составляющей российско-кубинского диалога во всех сферах, сообщается на сайте Совфеда.
   Валентина Матвиенко информировала кубинскую сторону, что вопросы, поднятые в ходе недавнего визита делегации Совета Федерации на Кубу, уже решены или находятся в стадии решения. По словам Председателя СФ, подписанное в марте 2013 года соглашение о сотрудничестве между СФ и Национальной ассамблеей народной власти Республики Куба способствует укреплению межпарламентского взаимодействия, актуализации его содержания.
   Председатель СФ обратила внимание на активное развитие двусторонних гуманитарных и культурных связей.
   «В России созданы особые условия для подготовки в вузах национальных кубинских кадров. Это привело к увеличению количества кубинских студентов, обучающихся в российских высших учебных заведениях. Готовы увеличить квоты. Заинтересованы в том, чтобы планы подготовки кубинских специалистов включали филологические специальности с преподаванием русского языка», — подчеркнула Валентина Матвиенко.
   Она также отметила успешную реализацию совместных проектов в сфере здравоохранения, особенно в биофармацевтике.
   Председатель СФ предложила кубинским коллегам совместно контролировать вопрос о содействии российских специалистов в реставрации гаванского Капитолия, в котором разместится Национальная ассамблея народной власти Кубы.
   Эстебан Ласо указал на стратегический характер российско-кубинских отношений.
   ИА "Альянс Медиа"