24.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8466; сегодня: 3.

Кубинский джаз в двух столицах

Кубинский джаз в двух столицах

29 ноября в Санкт-Петербургском Мюзик-холле и 30 ноября в Московском международном доме музыки фонд «Музыкальный Олимп» представит зрителям долгожданный проект – чувственный и эмоциональный вечер в обществе яркого кубинского пианиста и композитора – Роберто Фонсеки.

Роберто Фонсека – один из удивительных пианистов кубинской джазовой современности. В отличие от многих других пианистов-виртуозов, Фонсека, не уступая никому в мастерстве и технике, сочиняет и исполняет свою музыку, которая волнует воображение и погружает слушателей в далекое путешествие по живописным местам Кубы. Его то чувственно-меланхоличные, то исполненные огненного темперамента мелодии способны увлечь и покорить сердце любого человека.

«Роберто Фонсека – один из самых интересных представителей кубинского джаза. На протяжении последних лет мы внимательно следим за развитием музыкального творчества талантливого исполнителя и уже во второй раз привозим его в Россию», – говорит президент фонда «Музыкальный Олимп» Ирина Никитина.

На предстоящих Российских концертах музыкант исполнит произведения из своего последнего альбома AKOKAN – в переводе с языка Йоруба означает «сердце», посвященного людям, которые оказали на него наибольшее влияние, как в жизни, так и в музыкальном творчестве. Самым сложным в подготовке альбома был отбор композиций. В нем Роберто стремился передать всю магию, силу и непредсказуемость живого выступления. Пианист, как продюсер, создал обстановку полного творческого единения музыкантов, приглашенных им для записи.

Выступления музыканта уже получили высокую оценку публики и критиков по всему миру. Например, популярная газета Великобритании The Guardian пишет о нем: «Невероятно одаренный пианист, композитор и лидер группы... Мелодии, которые затмевают более известных маэстро... Одно из порождений, превышающее музыкальные границы, благодаря высокому качеству исполнения…».

В Россию пианист и его квартет, с которым он работает последние 14 лет, приезжают уже не в первый раз. Осенью 2009 года, по приглашению фонда «Музыкальный Олимп», Роберто Фонсека посещал с концертами Москву и Санкт-Петербург. Выступления кубинского артиста в России оставляют неизгладимый след в сердцах слушателей: выходя из зала, публика напевает запомнившиеся мелодии из репертуара пианиста. Как говорит сам Роберто: «Я хотел бы, чтобы мою музыку услышали люди, которые меня не знают, и я мечтаю о времени, когда она станет для моей публики ориентиром».

Справка о Роберто Фонсеке

Роберто Фонсека родился в 1975 году в Гаване в музыкальной семье, в 8 лет он начал играть на фортепиано, хотя его изначальным увлечением была перкуссия. Известность пришла к музыканту в 15 лет, после того как он выступил в Гаване на международном фестивале Jazz Plaza. Окончив музыкальный институт как пианист и педагог, Фонсека участвовал в записи нескольких альбомов и выпустил свою первую сольную пластинку Tiene Que Ver (1999 г.), удостоенную приза в номинации популярной кубинской музыки на конкурсе Trimalca, организованном ЮНЕСКО. В записи дисков Роберто регулярно принимают участие известные латиноамериканские музыканты, такие как Карлиньос Браун и Рауль Мидон. Также для записей вокальных партий музыкант периодически приглашает свою мать Мерседес Кортес Альфаро (Mercedes Cortes Alfaro). Год за годом рос интерес публики к творчеству талантливого пианиста. Неожиданный поворот в его карьере совпал с наступлением XXI века. Вышел в свет его третий альбом – Elengo, но главное – легендарный кубинский джазмен Ибрахим Феррер пригласил Роберто Фонсеку в качестве замещающего пианиста Рубена Гонзалеса, еще одного классика кубинского джаза, в состав оркестра Buena Vista Social Club. Омара Портуондо, восхищенная стилем игры Роберто, пригласила его принять участие в ее гастролях, в том числе и на джазовой фестиваль в Токио в 2002 году, где он выступал на одной сцене с Херби Хэнкоком, Майклом Брекером и Уэйном Шортером.

Справка о фонде «Музыкальный Олимп»

Фонд «Музыкальный Олимп» основан в Санкт-Петербурге в 1995 г. С 1997 г. Фонд работает под патронатом Министерства культуры РФ.

Проекты Фонда:

Ежегодный международный фестиваль «Музыкальный Олимп» (с 1996 г.).

Ежегодные концерты-презентации фестиваля «Музыкальный Олимп» в Цюрихе (с 2004 г.).

Ежегодные концерты-презентации фестиваля «Музыкальный Олимп» в Нью-Йорке (с 2007 г.).

Ежегодные концерты-презентации фестиваля «Музыкальный Олимп» в Берлине (с 2009 г.).

Концерт-презентация фестиваля «Музыкальный Олимп» в Азии – Сингапур, театр Эспланады (январь 2011 г.).

В ближайшей перспективе концерты фестиваля «Музыкальный Олимп» в Китае (Шанхай, Пекин) и Великобритании (Лондон).

Международный благотворительный бал (с 1999 г.).

Концертная программа (с 2000 г.), в рамках которой состоялись выступления таких звезд, как Роберто Аланья, Бобби МакФеррин, Дайана Кролл, Йо-Йо Ма, Анне-Софи Муттер, Анна Нетребко и Ролландо Виллазон, Паата Бурчуладзе, Андраш Шифф и многие другие, а также гастроли оркестра японского радио и телевидения NHK (дирижер – Шарль Дютуа), Национального оркестра Франции (дирижер – Курт Мазур), Венского филармонического оркестра, а в 2009 г. – гастроли West-Eastern Divan Orchestra (основатель и дирижер – Даниэль Баренбойм).


Ньюсмейкер: Фонд Музыкальный Олимп — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...