14.02.2012 19:00
Новости.
Просмотров всего: 5004; сегодня: 1.

Устройству ДО-РА выдали документы

Устройству ДО-РА выдали документы

ОАО «Интерсофт Евразия», совместно с одним из крупнейших дизайн-центров электроники в Восточной Европе компанией Promwad завершила работы по проектированию промышленных образцов портативного дозиметра-радиометра «ДО-РА» для смартфонов компании Apple, линии iPhone.

Promwad — независимый дизайн-центр электроники, предоставляющий услуги разработки электроники и проектирования встраиваемых систем для серийного производства в странах Западной и Восточной Европы, США и Канаде.

Результатом совместных работ компаний, стал полный пакет конструкторской документации (КД), соответствующей всем международным стандартам на русском и английском языках. КД «ДО-РА» учитывает международную номенклатуру комплектующих, с привязкой к ряду международных производственных парков в России, на Тайване, в Китае, Малайзии, Южной Корее.

Кроме того дизайнеры оператора проекта портативного дозиметра-радиометра ОАО «Интерсофт Евразия» совестно с коллегами из Promwad разработали современный, универсальный (universal) дизайн DO-RA.uni, подходящий к любому смартфону или мобильному телефону, а так же ко всем планшетникам, нетбукам и ноутбукам, имеющим у себя на корпусе аудио-джек.

«Нашими дизайнерами разработаны эргономичные решения корпуса ДО-РА при подключении его через телефонный разъем (аудио-джек) и через USB-порт для версий IPhone-4, 4s. – говорит руководитель компании Promwad Роман Пахолков - Ведутся работы по дизайну устройства ДО-РА для других типов смартфонов».

Наши компании в ближайшей перспективе планируют разработать специальные корпуса ДО-РА. Они будут гармонировать с собственным дизайном конкретного девайса для наиболее популярных моделей современных смартфонов и мобильных телефонов. Принципу подключения новых устройств будет такой же, как и в случае с iPhone.

Прототип ДО-РА.005, очень компактное мобильное устройство дозиметра-радиометра. Его размеры: 57 мм. х 9 мм. х 11 мм, что составляет всего 5.643 куб. см. Такие размеры устройства ДО-РА удалось получить так же благодаря использованию миниатюрного счетчика радиации СБМ-21, типа Гейгера-Мюллера. Размеры счётчика сами по себе невелики, диаметр - 6 мм., длина 15 мм. Не большие размеры устройства достигнуты, в том числе благодаря применению в ДО-РА современной элементной базы. В схеме устройства были использованы SMD элементы типоразмером 0402 и микропроцессор в сверхмалом корпусе, имеющий всего 8 выводов. В трансформаторе преобразователя напряжения использованы современные магнитные материалы.

«При благоприятных условиях в процессе производства устройств, первая партия дозиметров-радиометров появится в конце февраля 2012 г. – говорит руководитель компании ОАО «Интерсофт Евразия» оператор проекта «ДО-РА» Владимир Елин – Далее, примерно, 2-3 месяца может уйти на сертификацию и испытания ДО-РА. Мы будем, конечно, стремиться сократить эти сроки, что бы максимально быстро выйти на серийное производство устройств ДО-РА к середине 2012 года».

О проекте:

Идея создания устройства ДО-РА родилась 29 марта 2011 года, после написания статьи на тему «Наш Радиоактивный Мир». Владимир Елин сначала посмотрел на обзор по дозиметрам и радиометрам в интернете, потом купил парочку бытовых дозиметров и разобрал их для осмотра содержимого, затем провел патентный поиск на чистоту идеи. Вот тут и появилась возможность выявить уникальность полезной модели. Оказалось, что на тему гибрида мобильного телефона, смартфона и дозиметра-радиометра нет аналогов в исследованных патентах многих государств. Точнее можно сказать так, аналоги, конечно, были, но не описывающие идею в том виде, в котором удалось создать формулу полезной модели устройства ДО-РА и получить, чуть позже российский патент на устройство дозиметра-радиометра на базе мобильного телефона/смартфона. Собственно в этом и есть уникальность ДО-РА, что не было аналогов таких устройств на период патентного поиска и подачи международной заявки на полезную модель. Поэтому, на сегодня Владимир Елин обладает приоритетом на новизну и воспроизводимость полезной модели устройства ДО-РА. Приоритет датирован 24 июня 2011 года.

Название ДО-РА родилось по первым двум буквосочетаниям слов: dozimetr-radiometr или DO-RA. В русском и английском написании аббревиатуры совпадают, что дает дополнительную узнаваемость наименованию устройства.

Компания Promwad

Компания Promwad занимается контрактной разработкой электроники и встраиваемых систем. Потенциал компании направлен на проектирование электронных устройств, разработку мобильных и эргономичных устройств в кратчайшие сроки.

Компания предоставляет экспертную оценку потенциальных проектов, услуги разработки аппаратуры и встраиваемого ПО, программирования ПЛИС, промышленный дизайн корпусов электронных устройств. Отличительная особенность заключается в предоставлении услуги полного цикла разработки.

Promwad интегрирует современные технологии в различные продукты для повышения их функциональных, пользовательских и технических характеристик. Среди применяемых технологий ключевой является SIMPL™, основанная на применении микропроцессоров SoC (System-on-Chip, система-на-кристалле) с ядрами XScale, ARM, MIPS, Power PC, x86. В приборах применяется встраиваемый Linux; удаленное управление через Web-интерфейс с подключением по Ethernet, GSM/GPRS, WiFi, USB.


Устройству ДО-РА выдали документы

Устройству ДО-РА выдали документы


Ньюсмейкер: Интерсофт Евразия — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...