04.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6645; сегодня: 3.

Этой зимой снег будут «расстреливать» и «топить»

Этой зимой снег будут «расстреливать» и «топить»

В России, кроме дураков и дорог, из года в год появляется и третья беда – зима. И она уже не за горами. Насколько хорошо регионы подготовились к встрече холодов, станет окончательно ясно лишь 15 ноября, когда каждый из них отчитается перед Министерством регионального развития. Однако уже сейчас можно сделать определенные выводы о готовности коммунальных служб к зиме.

К середине октября 76 регионов уже начали отопительный сезон: в частности, в 56-ти из них отопление включено полностью, в 20 – частично. Впервые в этом году Министерство регионального развития разработало критерии, по которым оценивается подготовка регионов к холодам. Один из них – это паспорт готовности к отопительному сезону каждого объекта коммунального хозяйства. Его выдают коммунальщикам органы Ростехнадзора после соответствующей проверки. Согласно этим критериям, готовность в целом по стране в министерстве оценивают на уровне 97-98%. В настоящее время из-за роста цен на топливо сложности с подготовкой жилья к холодам испытывают 4 региона России – Архангельская и Мурманская области, Камчатка и Приморье. По решению правительства. им будет выделено из федерального бюджета дополнительно 3 миллиона 200 тысяч рублей.

Конечно, подготовка к отопительному сезону – основная забота ЖКХ накануне зимы, но далеко не единственная. Важной проблемой также являются и снегоуборочные работы. Под влиянием кризиса коммунальщики вынуждены искать в нынешнем году экономичное решение данного вопроса. Показателен в этом плане опыт столицы. В Департаменте ЖКХ и благоустройства Москвы подсчитали, что дешевле не допустить выпадения снега, нежели его потом убирать. Поэтому в этом году коммунальщиками Москвы взята на вооружение система «расстрела» туч, однако использовать ее будут только, если снежный покров превысит 10 см. И хотя подобная технология, по подсчетам департамента, позволит сэкономить на уборке снега 300 миллионов рублей, сам «расстрел» туч будет стоить 180 миллионов рублей, что по карману лишь крупным городам.

В борьбе же с уже выпавшим снегом коммунальщикам поможет сэкономить другая прогрессивная технология – снегоплавильная. Дело в том, что доля транспортных расходов в общем бюджете работ по расчистке дорог и улиц от снега постоянно повышается. Происходит это потому, что увеличиваются расстояния до снегосвалок, которые из-за предъявляемых к ним экологических требований отодвигаются от населенных пунктов все дальше и дальше. Кроме того, дело осложняют и постоянные пробки, где часами могут простаивать снегоуборочные машины. Проблему эту можно решить при помощи утилизации снега, путем растапливания прямо на месте уборки. Однако существуют и стационарные снегоплавильные пункты – они также располагаются в черте города и могут перерабатывать значительно больше снега, нежели мобильные снегоплавилки.

Схема работы снегоплавильных пунктов достаточно проста. Снег, удаленный с территорий города, доставляется в подобный пункт и отправляется в специальный бункер, оснащенный тепловыделяющим элементом. В этом бункере привезенный снег растапливается, а талая вода попадает в узел очистки, имеющий, как правило, две ступени. И только после подобной процедуры вода поступает в сточные сети города. Удаление примесей и загрязнений является особенно важным преимуществом подобного способа утилизации снега. Дело в том, что применяемые на улицах реагенты наносят серьезный удар экологическому состоянию города. А при использовании снегоплавильных технологий противогололедные материалы утилизируются вместе с прочими загрязнениями. Так, по последним данным мониторинга, проводенным специалистами кафедры Института почвоведения МГУ, общая экологическая ситуация в Москве постепенно стабилизируется. Одна из причин – использование снегоплавильных пунктов, куда вывозится более 80% снега, который содержит в себе реагенты.

Однако может показаться, что в крупных городах с плотной застройкой будет проблематично выделить территорию под установку снегоплавильных станций. В Москве эту проблему решили при помощи использования мини-зданий, включающих в себя металлический каркас, стеновые и кровельные сэндвич-панели, окна и двери. Еще в апреле 2009 года был подписан контракт с компанией Ruukki, европейским поставщиком комплексных решений из металла для строительства и машиностроения, на изготовление и поставку таких мини-зданий для снегоплавильных пунктов. Объем поставок составил 10 тонн металлоконструкций, 230 кв. м стеновых панелей, 87 кв. м кровельных панелей. На сегодняшний день здания уже собраны и станции готовы к эксплуатации в Москве.

По словам руководителя столичного департамента ЖКХ и благоустройства Андрея Цыбина: «Использование мобильных снеготаялок позволит утилизировать порядка 140 тысяч куб. м в сутки. Также подготовлено 46 стационарных снегосплавных пунктов, позволяющих утилизировать около 160 тысяч куб. м в сутки. В итоге в предстоящем сезоне коммунальные службы города смогут утилизировать около 300 тысяч куб. м в сутки».

Так, по отчетам чиновников, Россия уже сейчас практически повсеместно готова встретить зиму 2009-2010. Но только время покажет, насколько мы научились решать наши извечные проблемы, и ждать осталось совсем недолго.

Справка о компании:

Ruukki является европейским поставщиком компонентов, систем и комплексных решений из металла для строительства и машиностроения. Компания предлагает широкий ассортимент металлических изделий и связанных с ними услуг. Ruukki работает в 26 странах мира, и ее персонал насчитывает 12 200 человек. В 2008 году торговый оборот составил 3,9 миллиарда евро. Акции котируются на Хельсинкской бирже NASDAQ OMX (Rautaruukki Corporation: RTRKS). Корпорация использует маркетинговое название Ruukki.

Информацию о работе Ruukki в России и мире можно получить в пресс-службе: телефон 8 (800) 200 99 89 (звонок бесплатный), e-mail: media@ru-press.ru, сайт: www.ruukki.com


Ньюсмейкер: Ruukki — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...