09.03.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2516; сегодня: 3.

4ОПС485 – новый модуль для управления системой пожаротушения

4ОПС485 – новый модуль для управления системой пожаротушения

Компания «Технотроникс» представляет свою новейшую разработку – внешний модуль 4ОПС485!

«Пожарный» модуль 4ОПС485 выполняет функции пожарной сигнализации и управления установкой пожаротушения на необслуживаемом объекте связи.

Конструкция устройства 4ОПС485

Новый внешний модуль расширения 4ОПС485 работает совместно с любым контроллером серии КУБ и имеет в своем арсенале:

Четыре входа для подключения пожарных извещателей любого типа: как четырёхпроводных, так и самых дешёвых двухпроводных. На каждый шлейф рекомендуется подключать по одному пожарному извещателю. Помимо контроля «сработки» пожарных извещателей, каждый шлейф контролируется по 4-м состояниям: норма, тревога, короткое замыкание и обрыв.

Два выхода ПЦН (пульт центрального наблюдения): ПЦН1 активируется при сработке любого одного из извещателей, ПЦН2 – при сработке любых двух и более извещателей. При подключении БР1 (блок-реле для управления нагрузками) выходы ПЦН могут использоваться для немедленного включения системы оповещения о пожаре (звуковая/световая сигнализация).

Управляющий выход на базе силового электромагнитного реле. Реле формирует управляющие сигналы для активации систем автоматического пожаротушения. Выход активируется при одновременной сработке двух или более извещателей, подключенных к разным входам устройства. Встроенный модуль авторизации и постановки/снятия объекта с охраны. 4ОПС485, помимо четырех входов для подключения пожарных извещателей, имеет один вход для подключения охранного датчика (либо двух последовательно соединенных датчиков, например, геркона и «объемника»).

Рис. 1. Схема устройства 4ОПС485

Особенности функционала

Данный модуль позволяет исключить сработку автоматической системы пожаротушения в моменты, когда на объекте находятся люди: система автоматического пожаротушения будет включаться только, когда на объекте исключено присутствие человека (объект поставлен на охрану). В периоды же снятия объекта с охраны 4ОПС485 выполняет только функции пожарной сигнализации.

Данная система пожаротушения классифицируется как адресная, т.е. помимо сигнала тревоги, в диспетчерский центр поступает информация и об адресе сработавшего пожарного извещателя, что позволяет в кратчайшие сроки определить место очага возгорания. «Адресность» организована на всех уровнях системы: свой адрес имеют и контроллер, и 4ОПС485, и каждый из пожарных извещателей.

Таким образом, 4ОПС485 является полноценным миниатюрным пультом ОПС, который

– обеспечивает охранный и пожарный мониторинг;

– автоматически либо по команде из диспетчерского центра (ДЦ) включает систему пожаротушения;

– автоматически оповещает персонал о начале пожара (звуковая сигнализация, включение светового табло и пр.).

Устройство 4ОПС485 в составе системы на базе контроллеров типа КУБ сертифицировано для управления системой пожаротушения, т.к. отвечает всем необходимым для сертификации стандартам: включает систему пожаротушения только после сработки двух и более извещателей, а также после подтверждения безлюдности объекта (когда объект сдан под охрану).

Мы рады тому, что среди наших устройств появилась такая разработка, как 4ОПС485, которая повысит пожарную безопасность на объектах связи, активируя их автоматическое пожаротушение в нештатной ситуации!

Компания «Технотроникс» является разработчиком и производителем системы безопасности «Ценсор-Технотроникс», которая состоит из оборудования и программного обеспечения. Система обеспечивает охрану, мониторинг, дистанционное управление оборудованием и снятие показаний с приборов учета на различных объектах связи (линейно-кабельные сооружения, телекоммуникационные контейнеры, активные шкафы, телекоммуникационные шкафы FTTB, «выносы» АТС, здания АТС и др.).


4ОПС485 – новый модуль для управления системой пожаротушения

4ОПС485 – новый модуль для управления системой пожаротушения


Ньюсмейкер: Технотроникс — 62 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...