27.11.2018 10:48
Новости.
Просмотров всего: 21117; сегодня: 2.

Казанский федеральный университет обучит 200 кубинских нефтяников в Гаване

Казанский федеральный университет обучит 200 кубинских нефтяников в Гаване

Казанский федеральный университет и кубинская компания Tecnomatica (Cupet) подписали договор на оказание услуг по повышению квалификации. Двести руководителей и специалистов предприятия обучатся по десяти различным программам повышения квалификации. Организатором обучения выступает Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ.

Так, на прошлой неделе завершилось обучение для двадцати специалистов компании по программе «Статистическое геологическое моделирование», в числе слушателей которой были выпускницы специальной магистерской программы КФУ «Современные технологии разведки и разработки высоковязкой нефти».

На торжественном завершении обучения первой группы специалистов Cupet присутствовал представитель компании, куратор группы кубинских магистров Марио Миранда, который отметил, что высоко ценит сотрудничество с КФУ: «Знания, которые вам передал преподаватель, высоко ценятся. Важно, чтобы каждый из вас нашел применение этим знаниям в своей работе.

Мы гордимся, что к нам приезжают преподаватели такого известного и сильного университета, как Казанский федеральный».

«Хочется отметить высокий уровень преподавания, именно таким он был и на протяжении всего нашего обучения в Институте геологии и нефтегазовых технологий. Мы часто вспоминанием КФУ, нашего куратора Ильдуса Чукмарова и преподавателей, которые помогли нам стать профессионалами в своем деле. Я была очень рада видеть Бориса Платова, который вел этот курс, так как он был моим научным руководителем», – поделилась слушательница курса, выпускница магистратуры ИГиНГТ КФУ Енилей Фахардо.

Заместитель директора ЦДОМКиМ, преподаватель программы повышения квалификации Борис Платов отметил, что сами сотрудники компании Cupet с большой радостью приняли новость о своем обучении и оставили только положительные отзывы о прошедшем курсе.

Стоит отметить, что проект по обучению сотрудников компании в магистратуре КФУ был отмечен благодарственным письмом от имени генерального директора государственной нефтяной компании Кубы Хуана Торреса Наранхо, в котором отмечается вклад Института геологии и нефтегазовых технологий в развитие партнерских отношений между компанией «Cupet» и КФУ. «Длительные дружеские отношения между Республикой Куба и Казанским университетом имеют богатую историю со времен Советского Союза. И мы очень рады, что Институт геологии и нефтегазовых технологий пишет новую главу в этой истории. Ранее, в 2015 году, наши преподаватели уже повышали квалификацию специалистов Cupet в Гаване, после 16 сотрудников на протяжении двух лет обучались в наших стенах и по сей день, мы поддерживаем с ними связь», – поделился проректор по научной деятельности КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев.

«2 ноября 2018 года президент России Владимир Путин и председатель Государственного совета и Совета министров Республики Куба Мигелл Диас-Канелю Бермудес встретились в Москве и обсудили возможные направления сотрудничества. А уже через две недели Казанский федеральный университет провел обучение сотрудников государственной нефтегазовой компании Республики Куба в Гаване», – отметил заместитель директора ИГиНГТ, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров.

В прошлом году Данис Карлович и Ильдус Адгамович посетили Республику Куба по приглашению Cupet, в ходе визита они ознакомились с нефтегазовой отраслью Кубы и обсудили совместные научно-образовательные проекты. Насыщенная программа, подготовленная руководством Cupet специально для гостей из КФУ, включала в себя посещение месторождений, научно-исследовательских лабораторий, информационного центра, подразделений разведки, бурения и эксплуатации Cubapetroleo. Центром дополнительного образования Института геологии и нефтегазовых технологий подготовлена как русскоязычная, так и англоязычная программа профессиональной переподготовки «Рetroleum Engineering», которая является новым проектом, предложенным компании Cupet.

В настоящий момент ЦДОМКиМ готовит подписание соглашения о сотрудничестве в январе 2019 между КФУ и крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорацией ONGC в Индии. Соглашение подразумевает взаимодействие в сфере повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников компании, совместные научно-исследовательские проекты, а также развитие в КФУ подготовки специалистов для ONGC (бакалавров, магистров), в том числе через аспирантуру в области разведки и разработки месторождений.

Кроме того, программа переподготовки «Рetroleum Engineering» и ряд программ повышения квалификации, были предложены студентам Юго-западного нефтяного университета Китая, который является вузом-партнером КФУ, и ведущим нефтегазовым предприятиям Китая.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...