18.03.2019 08:38
Новости.
Просмотров всего: 8561; сегодня: 2.

КФУ и государственная нефтяная компания Кубы на пути к новому образовательному проекту

КФУ и государственная нефтяная компания Кубы на пути к новому образовательному проекту

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетили представители кубинской государственной нефтяной компании CUPET Тани Перес и Марио Миранда.

Начавшееся несколько лет назад тесное сотрудничество ИГиНГТ КФУ и государственной нефтегазовой компании Кубы стремительно развивается. Целью данного визита гостей стало обсуждение текущего контракта на оказание услуг по повышению квалификации 200 руководителей и специалистов предприятия, а также перспектив на реализацию новой двухгодичной программы профессиональной переподготовки «Нефтегазовая инженерия» по направлению «Нефтегазовое дело». Организатором обучения выступает Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий.

«Мы успешно реализовали три программы повышения квалификации на территории заказчика в Гаване, а уже на следующей неделе стартует четвертый курс. Стоит отметить, что мы не просто обучаем наших кубинских коллег, нашей задачей является содействие повышению нефтедобычи на Кубе с меньшими затратами и обеспечение ее полной энергонезависимости. В реализации программ в Гаване принимают как компании-партнеры ЦДОМКиМ, например НПФ «Пакер», так и лучшие преподаватели КФУ – следующий курс будет прочитан при участии руководителя приоритетного направления «Эконефть», заведующего кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаила Варфоломеева», – поделился заместитель директора ИГиНГТ, директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

Сами представители CUPET отметили высокий уровень, как преподавателей университета, так и организации выездного обучения, а также уникальный подбор лекторов.

«По окончании обучения каждой группы мы проводим анкетирование и опрос наших сотрудников. Мы приятно удивлены полученными результатами, потому что все руководители и специалисты компании CUPET, прослушавшие данные программы, дали самую высокую оценку. Кроме того, мы уже видим определенные результаты в ходе нашей работы», – рассказали Тани Перес и Марио Миранда.

Еще одной важной темой для обсуждения стала новая двухгодичная программа профессиональной переподготовки, которая может стать новым проектом в рамках сотрудничества КФУ и CUPET. К слову, компания уже подготовила 20 кандидатов на обучения по данной программе. На сегодняшний день идут активные переговоры с Министерством образования Республики Кубы, Министерством науки и высшего образования РФ, а также федеральным агентством «Россотрудничество». Программа включает в себя: один год интенсивного изучение русского языка, специальной лексики и год изучения новейших технологий в области нефтегазового дела (геологическое и гидродинамическое моделирование, технологии бурения и разработки месторождений). В ходе обучения студенты будут работать в уникальных лабораториях ИГиНГТ.

Напомним, что в 2018 году 16 специалистов государственной нефтяной компании Кубы успешно завершили свое обучение в Казанском федеральном университете по программе «Современные технологии разведки и разработки высоковязкой нефти» и получили дипломы КФУ из рук проректора по научной деятельности, директора ИГиНГТ Даниса Нургалиева. Итогом обучения стало благодарственного письма от имени генерального директора государственной нефтяной компании Кубы Хуана Торреса Наранхо, в котором отмечается вклад Института геологии и нефтегазовых технологий в развитие дружеских отношений между компанией CUPET и КФУ.

«Специалисты, прошедшие обучение в магистратуре Казанского федерального университета, и защитившие свои диссертации на реальных задачах, стоящих перед компанией сегодня, сразу по приезду ознакомили своих коллег со своими результатами. Наша компания очень рада такому плодотворному сотрудничеству с Казанским федеральным университетом и надеется на его дальнейшее продолжение в виде новых проектов», – добавили Тани Перес и Марио Миранда.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...